Крупнейший производитель овощей закрытого грунта в России ГК «Рост» столкнулся с резким замедлением темпа роста бизнеса. В 2025 году выручка компании увеличилась на 10%, до 81,9 млрд руб., в то время как в 2024 году рост составил почти 60%. Это может быть связано с характерным для всего рынка снижением урожайности и стагнацией потребительского спроса, пишет «Коммерсантъ».
57% оборота ГК «Рост» в 2025 году сформировали томаты, 42% — доля огурцов. Еще 1% — это баклажаны, перец, салат. Доля томатов в структуре выручки компании за год возросла на 5 процентных пунктов (п. п.), огурцов — сократилась на 4 п. п.
Показатели ГК «Рост» в целом отражают рыночную ситуацию. Согласно подсчетам ассоциации «Теплицы России», в 2025 году совокупная площадь зимних теплиц в России увеличилась на 3,3%, до 3,46 тыс. га. Но общее производство овощей при этом показало меньший рост — на 1,4%, до 1,66 млн тонн. Это также существенно хуже роста овощного сектора в целом.


