Большинство россиян (61%) в свободное время заходят на сайты онлайн-магазинов и маркетплейсов, чтобы изучить ассортимент, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование Rambler&Co и онлайн-магазина «Самокат».

Почти четверть пытается найти новинки и читает отзывы, 25% респондентов посещают сайты магазинов и маркетплейсов, чтобы найти интересные новинки, 22% — почитать отзывы. 14% отметили, что это их расслабляет.

58% россиян рассказали, что составляют план, прежде чем что-то заказать. 40% заявили, что ничто не может заставить их отойти от намеченного плана. А 20% россиян хотя бы раз покупали товар, который рекомендовал блогер.

42% опрошенных совершают спонтанные покупки, 16% из них делают это часто. Четверть опрошенных объяснили это поведение возможностью получить эмоции и впечатления. Также внезапные покупки совершают из-за стремления быть в тренде (12%) и из-за потребности в новом опыте (7%).

Среди импульсивных покупок россиян чаще всего встречаются одежда (10%) и товары для дома (6%), например, посуда, свечи, аромадиффузоры. Среди других популярных категорий — товары для хобби (5%) и ремонта (4%), бытовая техника (3%) и аксессуары (3%), в том числе обвесы и брелоки. Заказывают спонтанно косметику 2% опрошенных, говорится в исследовании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе главных новостей ритейла.