Одежный ретейлер Gloria Jeans планирует закрыть около 150 магазинов в различных регионах России в 2026 году — речь идет о четверти точек, которые не вышли на запланированный уровень выручки, сообщили РБК несколько источников на рынке коммерческой недвижимости и рекламы.
Компания откажется от наименее эффективных точек, прекращая аренду по мере истечения договоров, чтобы не платить компенсации за досрочное расторжение.
Оптимизация сети идет последние несколько лет. В 2023 году у Gloria Jeans было 683 магазина, на конец 2025-го — 574. В прошлом году, по данным СМИ, компания закрыла около 102 точек. В этом году темпы будут выше из-за ситуации на рынке, отмечают собеседники.
При этом компания продолжает рассматривать и новые открытия. С 2023 года Gloria Jeans начала укрупнять формат: вместо типовых 600–800 кв. м сеть занимает помещения 1,5–2 тыс. кв. м, которые ранее принадлежали ушедшим иностранным брендам — H&M, Uniqlo, Zara. Так, в декабре 2022 года компания открыла магазины на площадях H&M, а весной следующего года заняла его бывший флагман на углу Тверской и Пушкинской площади. Тогда же Gloria Jeans арендовала около 2 тыс. кв. м в «Новоарбатском», где ранее был Uniqlo.
Однако планы по интенсивному развитию столкнулись с препятствиями, отмечает руководитель направления торговой недвижимости IBC Real Estate Владимир Чернусь. Среди них — рост онлайн-торговли, падение покупательной способности населения и неспособность ретейлера создать ценность бренда в глазах потребителя, в отличие от Lime и 12 Storeez. В итоге компания заняла больше площадей, чем могла себе позволить, оставаясь в рамках эффективной бизнес-модели.
Вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин называет сокращение политикой оптимизации: «Когда деньги дорогие, трафик в регионах слабее, а покупатель осторожнее, компания оставляет сильные локации и убирает то, что не дает нужной выручки с метра». Эту стратегию, по его словам, сейчас придерживаются многие ретейлеры.
В целом после активной экспансии отечественных брендов в 2023 году многие торговые центры оказались переполнены fashion-магазинами, что усилило конкуренцию, отмечает директор подразделения CORE.XP Евгений Домашенко. Развитие ретейлеров сдерживают возросшие издержки, рост цен на сырье, повышение налоговой нагрузки и высокие кредитные ставки.
Изменяется и поведение потребителей: число покупок одежды и обуви падает, хотя средний чек растет. Потребители переходят к стратегии «меньше, но лучше», а также чаще совершают покупки онлайн. За последние шесть лет доля онлайн-продаж модных товаров выросла с 12 до 50%, что привело к падению оборотов офлайн-магазинов.
В 2025 году Gloria Jeans также закрыла магазины бренда для подростков Ready! Steady! Go! из-за плохих результатов продаж, чтобы сконцентрироваться на развитии основной марки.


