Генпрокуратура обратилась в Тверской районный суд Москвы с иском о признании экстремистами бывшего совладельца торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерове Дениса Штенгелова и его отца Николая Штенгелова. Об этом ТАСС сообщили в суде.

Основанием для разбирательства указаны положения статьи 13 федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Денис Штенгелов также основной акционер KDV (бренды «Яшкино», «Бабкины семечки», Calve, «Кириешки», «Ореховичи», «Балтимор», «Чипсоны» и др.), ему принадлежит около 79% акций. В 2021 году холдинг купил у Unilever российское производство Calve и «Балтимор».

Он также владеет сетью супермаркетов «Ярче!» в Центральной России, Поволжье и Сибири. В рейтинге российских миллиардеров этого года по версии Forbes занимает 98-е место с состоянием $1,4 млрд. С 2008 года Штенгелов живёт в Австралии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе главных новостей ритейла.