Крупные бренды одежды в России могут начать закрываться в 2026 г. Об этом в интервью «Коммерсанту» рассказал гендиректор Melon Fashion Group (бренды Zarina, Befree, Love Republic, Sela и Idol) Антон Летушев.
«Уйти могут и крупные [бренды], экономика бизнеса у всех разная. Не в 2026 г., а возможно, чуть позже», — считает Летушев.
В пример он привел сеть «Центр обувь», которая закрылась почти 10 лет назад. «Более тысячи магазинов было. Закрылись чуть ли не за три месяца. Так что масштаб — не всегда гарантия стабильности», — пояснил он.
По его словам, cледующий год будет проверкой на эффективность бизнес-модели всех игроков на рынке fashion-ритейла.
Налоговые изменения, рост затрат на таможенные процедуры и смена потребительского поведения сильнее всего ударят по ритейлерам с годовым оборотом до 1,5 млрд руб., потому что у небольших компаний просто нет ресурсов, чтобы пережить это, подчеркнул топ-менеджер.
Помимо налогов, компании испытывают давление со стороны потребителей, потому что они стали осознаннее и теперь сокращают расходы, говорит Летушев. «То есть они не против тратить деньги, но они хотят понимать: почему я должен потратить именно на эту вещь? Если бренд не может ответить на этот вопрос, объяснить ему, какую потребность он закрывает, то точно будут проблемы с продажами», — уверен он.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе главных новостей ритейла.


