Федеральная налоговая служба (ФНС) обратилась в суд с заявлением о банкротстве одного из крупнейших российских производителей тепличных овощей — агрохолдинга «ЭКО-культура». Требования налоговиков превышают 148 млн рублей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы арбитражного дела.

Арбитражный суд Ставропольского края принял заявление о банкротстве ООО «АПХ ЭКО-культура» 12 октября. Инициатором разбирательства выступила межрайонная инспекция ФНС № 20 по Саратовской области. В компании и налоговой службе оперативно не ответили на запрос издания.

«ЭКО-культура», основанная в 2010 году предпринимателем Александром Рудаковым, объединяет 13 тепличных комплексов в восьми регионах России. Их общая площадь составляет около 580 га, а совокупная производственная мощность достигает 250 тыс. тонн овощей в год. По данным «Технологий роста», на конец августа холдинг занимал 12% российского рынка по площади теплиц.

В последние годы компания столкнулась с финансовыми трудностями. По данным СПАРК, в 2025 году убыток входящего в холдинг предприятия «Овощи Ставрополья» составил 75,31 млн рублей, ТК «ЭКО-культура» — 164,36 млн рублей, а ТК «Марьинский» — 59,32 млн рублей.

В августе 2026 года генеральным директором ряда ключевых предприятий холдинга стал Максим Мальков, ранее работавший в структурах Россельхозбанка.

По словам гендиректора «Технологий роста» Тамары Решетниковой, финансовое п