«Арнест ЮниРусь», недавно купившая активы Avon в России, договорилась о партнерстве в развитии бренда на российском рынке с Faberlic, пишет «Коммерсант».

Faberlic предоставит собственную инфраструктуру сетевого маркетинга и будет осуществлять реализацию продукции в канале прямых продаж, а также на маркетплейсах. Кроме того, потребители смогут приобрести парфюмерию под брендом Avon в федеральных сетях и офлайн-магазинах.

Президент группы «Арнест» Алексей Сагал отметил, что компания выбрала Faberlic в качестве партнера по дистрибуции, понимая уникальность канала прямых продаж для Avon. По его словам, сочетание экспертизы Faberlic в сетевом маркетинге и производственных компетенций «Арнеста» даст бренду «второе дыхание».

«Арнест ЮниРусь» будет отвечать за производство и качество продукции Avon на предприятии в Наро-Фоминске. Сейчас мощности завода загружены всего на 7%. Компания намерена восстановить производство и обеспечить максимальную загрузку площадки — как через выход в сегмент парфюмерии, так и через развитие контрактного производства.

Член правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации Анна Дычева-Смирнова называет такое разделение ролей логичным: «Арнест ЮниРусь» концентрируется на производстве, загрузке мощностей и контроле качества, а Faberlic берет на себя дистрибуцию и работу с потребителем. Исполнительный директор Национального совета по парфюмерии, косметике и бытовой химии Андрей Самойлов добавляет, что сотрудничество поможет компаниям эффективнее общаться с потребителем в условиях возросшей информационной нагрузки и повысит качество сервиса.

Бразильский концерн Natura объявил о продаже российских активов Avon компании «Арнест ЮниРусь» в феврале 2026 года. Сумма сделки составила 2,52 млрд рублей. Кроме того, согласно решению правкомиссии, компания-покупатель заплатит в федеральный бюджет добровольный взнос в размере 2,2 млрд рублей (35% от оценочной стоимости актива).

К моменту продажи бизнес Avon в России уже не первый год находился в состоянии рецессии. Выручка с 2020 года сократилась в 2,7 раза, а EBITDA в 2025 году составила 0,8 млрд рублей — в 3,5 раза меньше показателей 2020 года. Объем производства на российском предприятии Avon снизился с 90 млн до 28 млн единиц готовой продукции.

 
 
офис-внутри