На март 2026 года в России зарегистрировано 469 485 юридических лиц и ИП, специализирующихся на интернет-торговле. За два года (с марта 2024 года) их число выросло на 14,3%. Такие данные приводит совместное исследование сервиса «Контур.Фокус» и маркетплейса Wildberries, пишут «Ведомости».

За два года учреждено 314 212 новых организаций и ИП, ликвидировано — 254 863. Исследование учитывало компании и предпринимателей с ОКВЭД 47.91 («торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети интернет»).

Больше всего участников онлайн-торговли в Москве (77 810) и Московской области (51 999). За два года их количество выросло на 11,2% и 8,3% соответственно.

Самая высокая динамика — в Дагестане: прирост 66%, до 13 057. На втором месте Нижегородская область (+19%, до 8436), на третьем — Ростовская область (+16%, до 11 624).

По данным Wildberries, в марте 2026 года количество продавцов на маркетплейсе в Москве и Московской области выросло на 28% по сравнению с мартом 2024 года. В Дагестане — на 60%, в Нижегородской области — на 36%, в Татарстане — на 29%.

Руководитель проекта «Контур.Фокус» Антон Ломовский связывает рост онлайн-торговли с привлекательностью отрасли для новых участников: предприниматели могут выходить на маркетплейсы с относительно низкими инвестициями и получать доступ к широкой аудитории без создания собственных интернет-магазинов.

В Ассоциации участников рынка электронной коммерции (АУРЭК) отмечают, что в электронную коммерцию всё чаще приходят предприниматели с опытом, которые не создают проекты с нуля, а расширяют существующие каналы продаж, частично замещая офлайн-точки.

По данным сервиса «Мойсклад», в 2025 году более 50 тыс. компаний-клиентов увеличили продажи на маркетплейсах на 10% год к году. За первые четыре месяца 2026 года совокупный оборот селлеров вырос на 19%, тогда как оборот предпринимателей, работающих через собственные интернет-магазины, прибавил 8%.

офис-внутри