С поступлением первого отечественного урожая цена на черешню в российских торговых сетях за две недели сократилась на 24% — с 800 до 610 рублей за килограмм. Об этом РИА Новости рассказал председатель Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов.

По словам Богданова, из-за прохладной весны сбор урожая в этом году сдвинулся ближе к июню. С поступлением первой отечественной черешни цена пошла вниз.

На полках магазинов представлено от 1 до 4 видов черешни — российская, а также из Турции, Узбекистана и Азербайджана.

Спрос на ягоды в России устойчиво растёт несколько лет. По оценке АКОРТ, он увеличивается примерно на 8–12% ежегодно в натуральном выражении. Основной драйвер — тренд на здоровый образ жизни, покупатели всё чаще включают ягоды в повседневный рацион как натуральный источник витаминов.

офис-внутри