В условиях стремительного роста онлайн-торговли, развития доставки и тренда на готовую еду, меняются не только потребительские привычки, но и предъявляемые требования к упаковке. Эксперты обсудили ключевые тенденции и перспективы рынка.

В условиях стремительного роста онлайн-торговли, развития доставки и тренда на готовую еду, меняются не только потребительские привычки, но и предъявляемые требования к упаковке. Эксперты обсудили ключевые тенденции и перспективы рынка.
Три года назад российский розничный рынок столкнулся с исходом зарубежных брендов. За это время открытым нараспашку окном возможностей воспользовались многие. Пусть и не всегда удачно. Разбирались, что сейчас происходит с 10 розничными сетями, на которые возлагали надежды импортозамещения.
Долги, переговоры о продаже банку, новый генеральный директор, докапитализация и большие планы. «М.Видео-Эльдорадо» переживает непростые времена. Разбирались, как компанию подкосили уход брендов и параллельный импорт и как она может выйти из кризиса.
Чтобы конкурировать с маркетплейсами, розничным сетям приходится прыгать выше головы и дарить впечатления. Попросили экспертов назвать игроков в сфере непродовольственной торговли, которые выделяются на фоне своих конкурентов и рвут рынок в категории.
Сеть «О’Кей» решили продать менеджменту, но рынок пророчит, что конечным покупателем станет ближайший конкурент «Лента». Гипермаркетам сейчас не просто, но каждый старается нащупать свой идеальный сценарий трансформации. Разбирались, зачем «Ленте» столько гипермаркетов, как чувствуют себя магазины обеих сетей и что сделать с коробками.
Мы попросили экспертов поделиться, что год грядущий готовит для торговли по трем животрепещущим направлениям. Третья часть – про проблему с нехваткой персонала. Разбирались, почему улучшения не будет, как поможет работодателем ИИ, удержание сотрудников, мигранты, подростки, рост зарплат, гибкий график, и что происходит с интересом кандидатов к ритейлу.
Федеральная сеть магазинов разливного пива «Пив&Ко» входит в число самых успешных российских франшиз. 2024 год прошел для команды бренда под девизом «Автоматизация, скорость, качество = эффективность». «Пив&Ко» наращивала свое присутствие в городах России, пополняла линейку продуктов и полностью укомплектовала действующие точки продаж программным обеспечением.
13 ноября в Москве состоялась конференция, организованная цифровой платформой сопровождения страхования Zunami. На площадке РБК Центр событий собрались ведущие игроки рынка электронной коммерции, логистики и страхования.
Российскому бизнесу, который столкнулся сейчас с нехваткой рабочей силы, проблемами роста фонда оплаты труда, жесткими экологическими ограничениями, нужны новые инструменты. Многооборотная полимерная тара может стать одним из возможных решений, которое позволит представителям рынка ритейла ответить на актуальные вызовы.
В начале декабря стало известно, что «Лента» приобрела дрогери-сеть «Улыбка радуги». К сделке все шло давно, еще в прошлом году Дмитрий Костыгин и Август Мейер уступили контроль над «Улыбкой радуги» бывшему топ-менеджеру одной из компаний Алексея Мордашова. Он сейчас основной владелец «Ленты». Разбирались, что получит каждый из этих петербургских ритейлеров от сделки.